基金分红条款及历史分红信息
浦银安盛基金 2012-10-09

问:什么是基金分红?什么是大比例分红?

答:基金分红是将已实现收益进行分配,而大比例分红则是通过分红把净值降到1元附近。基金大比例分红需要把股票在二级市场上抛售,从而转换成可实现收益,进而派发给基金持有人。因为基金分红要有已实现的收益,基金管理人必须抛出手中获利的股票或债券,从而增加交易成本。

问:开放式基金分红吗?

答:开放式基金的分红会在基金契约里规定。一般在基金有可分配收益的情况下,每年至少分红一次,年度分配一般在年度结束后4个月内进行。分配的对象是基金的净收益,即基金收益扣除按照有关规定可以在基金收益中扣除的费用后的余额。投资人应该了解的是,基金分红的收益原来就是基金单位净值的一部分,投资人实际拿的也是自己账面上的资产。这也是为什么分红当天(除权日),基金单位净值会下跌的原因。

问:什么是红利发放日?什么是派现日?什么是红利分配日?

答:红利发放日即从基金托管账户中划出分红资金的日子。指向投资者派发红利的日期。选择现金红利方式的投资者的红利款将于红利发放日自基金托管账户划出。派现日、红利分配日就是红利发放日。

问:开放式基金有哪些分红方式?

答:投资者可以选择以下两种方式之一获取开放式基金的分红:现金分红和红利再投资。所谓现金红利是指投资者以现金形式接受分红。红利再投资是指投资者在分红时不是以现金方式接受红利,而是将红利自动转为基金份额。

问:基金在什么情况下进行分红?

答:在符合有关基金分红条件的前提下基金的分红条件主要有:
(1)基金当年收益先弥补上一年度亏损后,方可进行当年分红;
(2)如果基金投资当期出现净亏损,则不进行分红;
(3)基金分红后一般基金单位净值不能低于面值。

问:投资人可享受基金分红的条件是什么?

答:如权益登记日为T日,则收益分配对象为T日登记在册的本基金全体持有人,即T日登记在册的基金份额享有基金红利分配权。因此在T日申购和基金转换转入的基金份额无红利分配权,在T日赎回和基金转换转出的基金份额享有红利分配权。

问:开放式基金有哪些分红方式?

答:投资者可以选择以下两种方式之一获取开放式基金的分红:现金分红和红利再投资。所谓现金红利是指投资者以现金形式接受分红。红利再投资是指投资者在分红时不是以现金方式接受红利,而是将红利自动转为基金份额。

问:开放式基金默认的分红方式是什么?

答:根据《证券投资基金运作管理办法》第三十六条规定:基金收益分配应当采用现金方式;以及《货币市场基金管理暂行规定》第九条规定:对于每日按照面值进行报价的货币市场基金,可以在基金合同中将收益分配的方式约定为红利再投资,并应当每日进行收益分配。

问:若分红方式为现金分红,红利款何时能到达投资者账户?

答:选择现金红利方式的投资者的红利款将于红利发放日自基金托管账户划出,一般在红利发放日之后的2—4个工作日到达投资者账户。

问:红利再投资有哪些优点?

答:基金管理人鼓励投资者追加投资,因此一般规定红利再投资不收取费用。如果投资者领取现金红利后,又要再追加投资的话,将视为新的申购,需要支付申购费用。因此,选择红利再投资有利于降低投资者的成本。同时,对开放式基金进行长期投资,如果选择红利再投资方式则可享受基金投资增值的复利增长效果。
例如,如果开放式基金每年分红5%,选择红利再投资,则10年后资金将增值为62.89%;而如果同样的收益情况,选择现金分红方式,则10年后资金只增值为50%,收益少了12.89%。如果投资时间更长,则差别更大。

问:基金分红是否缴税?

答:根据目前财政部的规定,基金分红免交个人及企业所得税。

免责声明
本网站所载公开信息的获得尽可能可靠、准确及完整,但不对其精确性及完整性作出保证。 本网站所载研究报告及投资观点并不构成对取阅者实质性的投资建议或 浦银安盛公司最终的投资结果。 投资有风险,请谨慎选择。投资本公司所管理的基金前,应仔细阅读相关的《基金合同》(《基金契约》)及最新《招募说明书》。